Optical LAN operational efficiencies’ save money in 9 different ways

Di |2020-10-13T13:04:59+00:00Ottobre 13th, 2020|

Optical LAN operational efficiencies’ save money in 9 different ways Optical LAN architecture has proven to be more flexible in design, and lower in cost, all while balancing the escalating complexities of the modern network. Yet, often the Optical LAN tangible benefits associated with operational efficiencies [...]

L’offerta vincente nel settore della integrazione in Fibra Ottica – GPON

Di |2020-09-24T15:15:47+00:00Settembre 24th, 2020|

L’offerta vincente nel settore della integrazione in Fibra Ottica - GPON OFS & AVIATEL hanno da poco siglato una importante partnership nel settore della Integrazione a 360°, di Sistemi realizzati completamente su fibra ottica mediante il sistema OFS denominato  GPONtech®; Questo per rispondere alle richieste ed [...]

Intervista ad Alberto Maron

Di |2019-06-20T13:51:43+00:00Giugno 20th, 2019|

Intervista ad Alberto Maron inCOWORK Cusano Milanino si proietta sempre più verso il futuro grazie ad una connessione in fibra ottica sicura, veloce e di altissima qualità. Ne parliamo insieme ad Alberto Maron, proprietario dell'azienda O.F.S.(FTTD) Quali motivazioni vi hanno spinto ad implementare la fibra? Sostanzialmente, operando nel [...]

InCOWORK Cusano Milanino ultraveloce con la FIBER-TO-THE-DESK (FTTD)

Di |2019-05-28T16:00:45+00:00Maggio 28th, 2019|

InCOWORK Cusano Milanino ultraveloce con la FIBER-TO-THE-DESK (FTTD) InCOWORK Cusano Milanino ultraveloce con la FIBER-TO-THE-DESK (FTTD) Da oggi la fibra arriva direttamente alla scrivania dei Coworker! Cusano Milanino, Maggio 2019 – Il Coworking dell’hinterland milanese si proietta sempre più verso il futuro grazie ad una connessione [...]

Why DISA does not worry about administering software patches on thousands of switches with Optical LAN

Di |2019-03-26T13:59:14+00:00Dicembre 13th, 2018|

Banda ultralarga: il futuro a 1 Gigabit in Italia Why DISA does not worry about administering software patches on thousands of switches with Optical LAN At the US Defense Information Systems Agency’s (DISA) Forecast to Industry 2018 event, Dave Bennett (Director of DISA’s Operations Center), spoke about the [...]

Fibra ottica sempre più diffusa nel mondo, ma l’Europa è ancora indietro

Di |2019-03-26T13:55:19+00:00Novembre 16th, 2018|

Fibra ottica sempre più diffusa nel mondo, ma l’Europa è ancora indietro Fibra ottica sempre più diffusa nel mondo, ma l’Europa è ancora indietro La fibra ottica rappresenta il futuro della rete, questo è ormai indubbio. A confermare il trend in (forte) crescita è Idate DigiWorld, [...]

Tellabs FlexSym Singlemode

Di |2018-09-14T13:47:45+00:00Settembre 14th, 2018|

Tellabs FlexSym Singlemode to Multimode Splitters offer Design Flexibility and Better Economics for Optical LAN to Multimode Splitters offer Design Flexibility and Better Economics for Optical LAN. We are very excited to announce in today’s national news release that the Tellabs FlexSym SM-MM 2×8 Splitter and Tellabs FlexSym [...]

Torna in cima